Descripción detallada Lote 205

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1119T, Lote # 205

Libros sobre Siqueiros / Diego Rivera / José María Velasco / Tamayo.
a) Tibol, Raquel.
Siqueiros. Introductor de Realidades.
México: UNAM, 1961. 238 p.
Edición de 3,500 ejemplares.
Firmado y dedicado por Siqueiros.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
b) Alfaro Siqueiros, David.
Por la Vía de una Pintura Neorrealista o Realista Social Moderna en México.
México: INBA, 1951. sin paginar.
Texto en español, inglés y francés.
215 reproducciones.
Edición de 2,000 ejemplares.
Cubierta deteriorada, con faltantes.
Encuadernado en pasta dura, en tela.
c) Diego Rivera 50 años de su labor Artística.
Exposición de Homenaje Nacional.

México: INBA, 1951. 467 p.
Ilustrado.
Cubierta con faltantes.
Encuadernado en pasta dura.
d) Gual, Enrique (Introd).
Siqueiros.
México: Ediciones Galería de Arte Misrachi, 1965. 46 p. + láminas.
Edición de 2, 508 ejemplares.
Ilustrado.
Cubierta con faltante.
Encuadernado en pasta dura.
e) Michelo, Mario de.
Siqueiros.
New York: Harry N. Abrams, 1968. 160 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura, en estuche.
f) Moyssén, Xavier (prólogo).
Homenaje Nacional José María Velasco.
Tomos I - II.
José María Velasco: Paisajes de Luz, Horizontes de Modernidad.
Ilustrados.
Encuadernados en rústica.
Piezas: 2.
g) Bayón, Damián.
Hacia Tamayo.
México: Fondo de Cultura Económica, 1995. 127 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
h) Rodríguez, Antonio (Introd).
Diego Rivera. Los Murales en la SEP.
México: Consejo Nacional de Fomento Educativo, 1986. 201 p.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
Más títulos:
Frida: Una biografía de Frida Khalo.
-Diego Rivera una Retrospectiva.
-Libros de Arte para Niños Diego Rivera.
Total de piezas: 12.
Estimado $5,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote